Тема:

Google 2 недели назад

Судебные приставы посетили офис Google из-за "Умного голосования"


Вести.Hi-tech

В московский офис Google накануне пришли судебные приставы. В ФССП сообщили, что пытаются добиться исполнения решения суда об исключении словосочетания "Умное голосование" из поисковой выдачи.

В Федеральной службе судебных приставов сообщили "Интерфаксу", что ведут исполнительное производство, возбужденное на основе решения суда в отношении компании Google LLC. Так в ведомстве ответили на просьбу прокомментировать визит приставов в московский офис поисковика, состоявшийся накануне.

3 сентября Арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры в отношении поисковиков "Яндекс" и Google — они обязаны перестать находить словосочетание "Умное голосование". Решение было принято в связи с иском ставропольской компании, торгующей овечьей шерстью — ее руководство недавно решило зарегистрировать "Умное голосование" как торговую марку.

Как сообщили в ФСПП, приставы намерены в принудительном порядке обязать Google выполнить решение Арбитражного суда Москвы. Отметим, что в офисе в бизнес-центре на улице Балчуг в Москве размещается российское ООО "Гугл", в то время как судебное решение вынесено в отношении Google LLC — американской компании.

"Яндекс" на прошлой неделе перестал отображать сайт "Умного голосования" в выдаче — это произошло автоматически в результате включения ресурса Роскомнадзоров в список запрещенных. При этом относительно обеспечительных мер по иску торговцев шерстью в "Яндексе" сообщили, что не согласны с этим решением. "Мы не согласны с определением суда и будем оспаривать принятые обеспечительные меры. Из документа совершенно непонятно, что конкретно нас обязывают сделать и как это можно реализовать", – сообщили 6 сентября в пресс-службе компании.

"Умное голосование" — проект, созданный в 2018-м командой политика Алексея Навального с целью консолидировать протестное голосование в поддержку наиболее сильных оппозиционных кандидатов. Помимо сайта функционал "Умного голосования" встроен в приложение "Навальный" для iOS и Android. Роскомнадзор потребовал удалить его из магазинов, однако IT-компании пока не сделали этого. ФБК, с которым, как считают в Генпрокуратуре, связано "Умное голосование", признали в России НКО-иноагентом и экстремистской организацией.