Российская армия получит новую бронированную машину, разработанную в Туле

В Туле представили машину радиационной, химической и биологической разведки РХМ-9, разработанную "Заводом Тула" корпорации "Росхимзащита". Новинка предназначена для ведения радиационной, химической и биологической разведки на поле боя.

Тульские оборонщики представили машину радиационной, химической и биологической разведки РХМ-9. Новинку разработал "Завод Тула" корпорации "Росхимзащита", сообщает ГТРК "Тула".

Отметим, что впервые её показали на параде в честь Дня победы. Машина создана на базе бронеавтомобиля КамАЗ-63969 "Тайфун" и предназначена для ведения радиационной, химической и биологической разведки на поле боя. Конструкция машины позволяет осуществлять сбор данных без выхода экипажа из машины. Комплекс РХМ-9 оснащен полноценным газовым хроматографом, который заменяет целую химическую лабораторию. Он позволяет на месте проанализировать состав атмосферы и выявить степень её загрязнения. Также в состав оборудования РХМ-9 входит легкий беспилотник, способный нести комплект датчиков для оценки радиационного и химического заражения. С его помощью можно проанализировать различные объекты, не приближаясь к ним вплотную.

По эффективности, отмечают эксперты, новая машина существенно превосходит машины РХБ-разведки предыдущих поколений. К ним относятся РХМ-2С на базе гусеничного транспортера ГТ-МУ, РХМ-4 и РХМ-6 на шасси бронетранспортера БТР-80.