Тема:

Взрыв газа в Ногинске 1 год назад

Задержан глава фирмы, обслуживавшей взорвавшийся дом в Ногинске

Следственный комитет Российской Федерации

Следственный комитет Российской Федерации
Telegram

Следственный комитет Российской Федерации
Следственный комитет Российской Федерации
Следственный комитет установил вину газовщиков, допустивших утечку газа в квартиру из-за некачественного обслуживания. После этого правоохранители задержали гендиректора фирмы, работавшей с газовым оборудованием в злополучном доме, где погибли семь человек.

Генеральный директор фирмы, занимавшейся обслуживанием внутриквартирного газового оборудования в доме в подмосковном Ногинске, задержан в рамках расследования уголовного дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как сообщили в Следственном комитете, в суд направлено ходатайство о заключении подозреваемого под стражу.

Было установлено, что компания заключила договор с двумя собственниками квартир, но гендиректор не организовал соответствующее техническое обслуживание и не выявил неисправность газового оборудования.

"Произошла большая утечка бытового газа в одной квартире, а ввиду отсутствия набивки между газовой трубой и перекрытием квартир, неправильного функционирования системы вентиляции, бытовой газ сконцентрировался в другой квартире", – подчеркнули в Следкоме.

В результате утром восьмого сентября газ взорвался, были разрушены первые четыре этажа второго подъезда злополучного дома. Жертвами трагедии стали семь человек.