Тема:

Футбол России 6 часов назад

Александр Кержаков в "Футболе России": учусь тренерскому ремеслу

Футбольный "Нижний Новгород" довольно успешно дебютировал в российской премьер-лиге, новичок уверенно держится в середине таблицы. Одна из причин – уверенная работа главного тренера, экс-нападающий сборной России Александра Кержакова.

Александр Кержаков во главе футбольного "Нижнего Новгорода" успешно начал дебютный сезон в премьер-лиге, не стесняясь клубов-старожилов. Тренер волжан стал гостем программы "Футбол России", в которой поделился впечатлениями от работы на высшем уровне.

Кержаков давно стал легендой российского футбола – и это не просто фигура речи. Отличную игровую карьеру со множеством голевых рекордов нападающий закончил 4 года назад и довольно быстро попробовал себя в качестве тренера.

Сейчас Кержаков главный тренер "Нижнего Новгорода" – контракт подписали три месяца назад, – а до этого были "Томь" и юношеская сборная России U17. Именно там Александр впервые оказался по ту сторону футбольного процесса и пока говорит о том, что он ученик в этой сфере. Получается, что ученик очень способный.

"Я не могу сказать, что моментально реагирую на ситуации на футбольном поле – у меня просто нет такого опыта, – признается Александр. – Я не могу сказать, что я научился находить для игроков правильные слова, которые "цепляют".

Но начинающий наставник "Нижнего" не стесняется учиться: "Я учусь каждый день. Надеюсь, что прогрессирую, надеюсь, что становлюсь лучше. Но я все еще молодой тренер, который делает первые шаги в футболе".

Все выпуски программы "Футбол России" – на медиаплатформе "Смотрим".