"Не вызывает диабет": Мясников назвал лучший заменитель сахара

Кадр из программы "О самом главном"
Отказаться от сладкого, как известно, нелегко, даже если того требует состояние здоровья. Однако есть отличный способ подсластить себе жизнь без вреда для организма. О нем в эфире телеканала "Россия 1" рассказал врач Александр Мясников.

Нередко диетологи и другие специалисты призывают отказываться от рафинированного сахара. Правда, когда начинаешь следовать их рекомендациям, организм сопротивляется, требуя знакомый вкус. Чем заменить сладкое, когда невозможно терпеть? Можно ли вместо сахара использовать некалорийные сахарозаменители? На эти вопросы в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" ответил врач Александр Мясников.

Теледоктор признался, что скептически относится к ненатуральным сахарозаменителям, которые в избытке представлены на прилавках магазинов. По мнению врача, наиболее безвредно для организма пережить отказ от сахара помогают не они, а фрукты (особенно дары природы с низким гликемическим индексом).

"Если вы не можете без сладкого, если употребляете сахар, то выбирайте его в правильной форме – во фруктах. Съешьте банан или виноград", – советует врач.

Доктор Мясников признался в телеэфире, что с детства любит виноград, причем именно сладкие сорта.

"Какой же он вкусный! Я всегда ел его и ругал себя, а потом как-то посмотрел – и калорийность у него не такая большая, и, кстати, диабет он не вызывает", – добавляет Мясников.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru