МичГАУ получил оборудование из Сколково

В Тамбовскую область поступило новое оборудование из Сколково. Оно будет использовано на территории тест-полигона "Умный сад".

Как сообщает пресс-служба администрации региона, Сколковский институт науки и технологий передал Мичуринскому государственному аграрному университету современное оборудование для проведения мониторинга в плодовых садах.

Уже несколько лет данные организации ведут тесное взаимодействие в сфере проведения исследований по цифровизации процессов в растениеводстве и садоводстве в рамках консорциума "Технологии беспроводной связи и интернета вещей".

Вузу переданы контроллер (модуль обработки информации), метеостанция, датчики влажности почвы и воздуха, листьев и уровня освещенности, солнечная панель, метеостанция с контроллером солнечной радиации. Данное оборудование будет использовано для обучения студентов и расширения перечня проводимых исследований по получению актуальных данных из плодового сада в дистанционной форме на территории тест-полигона "Умный сад" в Научно-образовательном центре им. И.В. Будаговского.

По словам эспертов, данное оборудование является ультрасовременным и позволит в рамках учебного процесса усилить изучение студентами мониторинговой системы в плодовых садах, а также расширит возможности молодых ученых вуза в проведении специализированных исследований по выращиванию плодовых.