Тема:

Хоккей в России и в мире 5 часов назад

Хоккеистов заставят платить: в Госдуму внесен новый законопроект


ska.ru

В ближайшее время российских хоккеистов обяжут платить за свой отъезд в зарубежные клубы. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Правительство РФ решило урегулировать переходы не достигших 23 лет российских хоккеистов в иностранные чемпионаты. В Государственную думу внесен законопроект, обязывающий самих спортсменов платить за трансфер.

Соответствующая инициатива была размещена 29 сентября в базе законодательной деятельности палаты парламента. В пояснительной записке говорится, что иностранные спортивные организации пользуются пробелами в российском законодательстве, не выплачивая компенсации за игроков.

Многие спортсмены младше 23 лет уезжают в зарубежные клубы, не имея на руках профессионального контракта с клубами из России. Таким образом, они достаются иностранным командам бесплатно.

Если законопроект будет принят, хоккеистов обяжут платить за свой трансфер. Сумму компенсации "определит федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта".

Как отмечается в документе, аналогичные правовые механизмы действуют во многих видах спорта, в том числе в футболе и волейболе.