Блинкен попытался исказить истину

Официальный представитель МИД РФ Алексей Зайцев назвал заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, обвинившего Россию в срыве ежегодного совещания ОБСЕ по правам человека, попыткой исказить истинное положение дел.

Попыткой исказить истинное положение дел назвал заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, который обвинил Россию в срыве ежегодного совещания ОБСЕ по правам человека. Его планировалось провести 27 сентября в Варшаве.

"Рассматриваем данное заявление как очередную попытку исказить истинное положение дел", – сказал Зайцев на брифинге 30 сентября.

Как ранее заявил Блинкен, ежегодная конференция ОБСЕ по реализации человеческого измерения не была созвана из-за решения российского правительства заблокировать встречу.

"Мы глубоко сожалеем по поводу этой попытки правительства России помешать провести тщательную проверку ухудшающейся ситуации с правами человека в России", – говорится в заявлении госдепа.

Ранее постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич высказал мнение, что конференция используется для нападок на Россию по проблеме прав человека, и призвал пересмотреть концепцию мероприятия.