Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Госсекретарь США: Россия выдвигает невыполнимые требования по безопасности


AP Images

Россия выдвинула США ряд "абсолютно невыполнимых" требований по безопасности, чтобы потом обвинить Запад в возможном срыве диалога, считает госсекретарь США Энтони Блинкен.

Некоторые требования в сфере безопасности, которые Россия выдвинула к США, заведомо являются "абсолютно невыполнимы", заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

По его мнению, российские власти специально используют такую стратегию, чтобы в случае срыва диалога использовать это как оправдание для "агрессивных действий".

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения НАТО по гарантиям безопасности. Очередной раунд переговоров о стратегической стабильности должен состояться между сторонами в Женеве на следующей неделе.

Говоря о предстоящих контактах, Блинкен указал, что среди тем для обсуждения будет и ситуация на Украине. Госсекретарь США также заверил, что НАТО не угрожает России и не планирует использовать для этого Украину. Однако в альянсе никогда не обещали России, что организация не будет расширяться на восток, подчеркнул он

"НАТО никогда не обещала не принимать новых членов", – сказал глава Госдепа.