Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Москва призвала Минск обеспечить условия для работы российских СМИ


Наталия Федосенко/ТАСС

Москва ожидает от Минска обеспечения условий для работы российских СМИ на территории Белоруссии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В Кремле категорически не согласны с блокировкой Белоруссией сайта "Комсомольской правды" и считают это безусловным нарушением принципов свободы СМИ.

Москва ожидает от Минска обеспечения условий для работы российских СМИ на территории Белоруссии. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Утром 29 сентября Интернет-пользователи в Белоруссии столкнулись с недоступностью сайта "Комсомольской правды в Беларуси". По сообщению белорусского Министерства информации, доступ к сайту издания ограничен из-за размещения на данном интернет-ресурсе публикации, содержащей "сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности".

По словам Пескова, в Кремле категорически не согласны с блокировкой Белоруссией сайта "Комсомольской правды" и считают это безусловным нарушением принципов свободы СМИ.

"И, конечно, мы бы ожидали от белорусской стороны все-таки обеспечения условий для работы наших СМИ на территории Белоруссии" – цитирует Пескова РИА Новости.