Алжир обиделся на Макрона и отозвал посла из Парижа


Getty Images

Эммануэль Макрон заявил, что Алжир переписал всю свою официальную историю. Абдельмаджид Теббун, лидер бывшей французской колонии, обиделся и отозвал алжирского посла из Парижа.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что официальная история Алжира полностью переписана. В Алжире эти слова назвали "безответственными". Лидер африканского государства Абдельмаджид Теббун заявил, что страна не потерпит никакого вмешательства в свои внутренние дела. По мнению Теббуна, Макрон оскорбил память людей, погибших в те времена, когда Алжир был колонией Франции.

В итоге Алжир отозвал посла из Парижа, передает РИА Новости. Ранее в МИД Алжира был вызван посол Франции. Главу алжирской дипмиссии отозвали для консультаций. А Париж ужесточил требования выдачи виз для Алжира, Марокко и Туниса.

Война Алжира с Францией за независимость началась в 1954 году. До этого Алжир был французской колонией дольше 130 лет. В 1962 году были подписаны Эвианские соглашения о прекращении огня, а позже – о независимости Алжира. В этой войне было, по разным оценкам, от 300 тысяч до миллиона жертв.