В Париже умер известный бизнесмен и политик Бернар Тапи


Getty Images

Известный французский бизнесмен и политик Бернар Тапи скончался в возрасте 78 лет, сообщила его семья. "Доминик Тапи и ее семья с грустью вынуждены сообщить о смерти в воскресенья ее мужа, Бернара Тапи", – говорится в заявлении супруги бизнесмена, опубликованном в газете "Прованс".

Во Франции скончался известный бизнесмен и политик Бернар Тапи, ему было 78 лет.

В конце 1980-х Тапи купил за символическую сумму в один франк футбольный клуб "Олимпик" из Марселя.

С участием бизнесмена команда несколько раз становилась чемпионом Франции, а в 1993 году – завоевала Лигу чемпионов.

В начале 1990-х Тапи приобрел и немецкую компанию Adidas, и возглавлял ее несколько нет: при нем произошел ребрендиг Adidas. Для удешевления продукции, он перенес большую часть производства в Азию.

В начале 1990-х Бернар Тапи был одним из самых колоритных звезд французской политики. Он занимал пост министра по делам городов, причем на том, чтобы Тапи получил пост в правительстве, настоял лично глава Пятой Республики Франсуа Миттеран.

Его финансовая империя рухнула в конце 1990-х. Тапи стал фигурантом ряда судебных процессов. Самым громким из которых было обвинение в коррупции в футболе. Тапи признали виновным и приговорили к шести месяцам заключения.

Тапи предпринимал попытки вернуться в бизнес, но былых высот уже не достиг. В последние годы он проходил лечение от тяжелой формы рака.

Соболезнования семье Тапи выразили многие французские политики и бизнесмены. Среди них премьер страны Жан Кастекс, бывший президент Франции Николя Саркози, а также его бывший политический соперник Жан-Мари Ле Пен.