Как избавиться от тяги к сладкому

Кадр из программы "О самом главном". Отказ от сладостей: проверенные способы
Осенью так хочется укутаться в теплый плед, налить себе горячего чая и съесть что-нибудь сладкое для поднятия настроения. Но избыток сахара может привести к крайне неприятным последствиям для здоровья. Как справиться с зависимостью от сладостей? Об этом эксперты рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

В дождливое и холодное время года так трудно отказать себе в кусочке торта. Почему нас так тянет к сладким продуктам и что делать с этой зависимостью? Татьяна Шаповаленко, главный врач Клинической больницы МЕДСИ, рассказала в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" подробнее о том, к каким пагубным последствиям может привести чрезмерная любовь к сладостям.

Чем больше в наш организм поступает сахаросодержащих продуктов, тем больше вырабатывается инсулина, чтобы клетки могли переработать сахар. В результате клетки перестают чувствовать высокие дозы инсулина, которые вырабатывает наша поджелудочная железа. Так и возникает инсулинорезистентность. Как же все-таки остановиться? На этот вопрос ответила врач-эндокринолог Дарья Ладыгина.

Внимательно читайте этикетки

Опасность не всегда может крыться в сладостях. Иногда мы даже не представляем, сколько сахара содержится в привычных продуктах. Так, много сахара содержат мюсли, колбасные изделия, газированные сладкие напитки, соки. "Сейчас по всем стандартам на каждой этикетке пишется точное количество прямого сахара, который содержится в продукте. Поэтому надо внимательно читать этикетку", – сообщила Татьяна Шаповаленко.

Не держите дома и на рабочем столе сладости

Как известно, что у нас перед глазами, тем мы и перекусываем. Поэтому стоит запастись нарезанными овощами, чтобы в случае чего утолить голод без вреда для здоровья. Всего приемов пищи должно быть пять: три основных и два перекуса. При этом вечером лучше включать в перекус белки, клетчатку и овощи.

Не отказывайтесь от сладкого совсем

Любые жесткие ограничения могут привести к срыву. Вводить полезные привычки в свою жизнь необходимо постепенно, в этом случае соблазн сорваться и объесться запретными вкусностями будет не так высок. Если вам очень тяжело избавиться от сладкого в своем рационе, обратите внимание на фрукты. Например, бананы питательны, содержат большое количество углеводов и являются прекрасным заменителем тортов и конфет. Также в качестве перекуса подходят сухофрукты.

Высыпайтесь

Сон – залог крепкого иммунитета. "Есть прямая зависимость продолжительности качества сна и веса", – отметила Дарья Ладыгина. Кроме того Татьяна Шаповаленко добавила, что во время сна вырабатывается мелатонин – гормон, который способствует более быстрому усвоению сахара. Так что, чтобы тяга к сладкому прекратилась, нужно высыпаться.

Не голодайте

Результатом жестких диет может стать замедление метаболизма, срыв и набор лишних килограммов. Если вам все-таки хочется чего-то, богатого углеводами, то лучше всего съедать это после порции растительных продуктов, белков и жиров. Соответственно, и желание съесть что-то сладкое будет снижаться. Так что конфета после ужина – это не так плохо, как шоколадка вместо него.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.