Поражение печени и летальный исход: чем рискуют грибники

В больницах Волгограда все больше пациентов с отравлением. Самому младшему – всего три года. И причина – в грибах: даже неядовитые иногда могут вызвать интоксикацию. Всего одна бледная поганка на ведро грибов способна привести к летальному исходу.

Пойменные леса Волги и Дона оккупированы грибниками. На тихую охоту едут целыми семьями и по одиночке. Этот год действительно богат на урожай грибов. В Волгоградской области их насчитывается больше трехсот видов, но у каждого съедобного, как говорят ученые, есть свой ложный двойник, а еще есть опасные ядовитые грибы, и разобраться во всем этом сможет только опытный грибник, да и то не всегда.

Этому грибному буму не рады только врачи центра острых отравлений. За два дня 13 пациентов, самому маленькому 3 года. Геннадий на больничной койке – пока в состоянии шока, еще не осознает, что потерял родную сестру и маму. "Сыроежки называются. Я еще сестру отговаривал, мол, не бери всякую гадость. Она мне – хорошие грибочки всю жизнь ели", – рассказывает мужчина.

Тяжесть отравления, летальный исход – явный признак того, что в урожае грибников оказалась ядовитая бледная поганка.

"Жидкий стул, рези и боли в животе, слабость, вялость, а дальше идет поражение печени, то есть страдают клетки печени, которые разрушаются", – пояснил Сергей Ларионов, заведующий центром острых отравлений ГУЗ ГКБСМП №25, главный внештатный токсиколог Волгоградской области.

Коварный гриб могут спутать с сыроежками и шампиньонами. Поганку выдает только шарообразное уплотнение у корня и сам цвет.

Собирать грибы вдоль трассы или в городе, а также рядом с сельскохозяйственными полями тоже не рекомендуется. А для тех, кто впервые вышел на тихую охоту, лучше взять с собой опытного человека.

Врачи с опасением ждут новых выходных. Погоду опять прогнозируют грибной.