Запреты здесь не работают: Мясников рассказал, как бороться с алкоголизмом

Мясников – об алкоголизме. Кадр из программы "О самом главном"
Алкоголизм стал одной из тем нового выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия 1". По мнению доктора Мясникова, излечиться от пагубной зависимости возможно только в одном случае. Также он заметил, что шумное застолье не всегда подразумевает обязательное употребление алкоголя.

"Нельзя пьющего человека вылечить без его согласия", – уверенно сказал доктор Мясников в программе "О самом главном", которая выходит на канале "Россия 1". Теледоктор заверил, что алкоголика, который сам не захочет бросить пить, спасти невозможно. Запреты, по его мнению, здесь не имеют особой силы. Даже если человека закодировать, он сорвется и вновь потянется к бутылке. Так что в борьбе с пристрастием к спиртному главное – это признаться самому себе, что это необходимо.

Именно поэтому на собраниях анонимных алкоголиков человек, который пришел туда в первый раз, представляется и сразу же говорит, что у него есть зависимость.

"Ты должен сознаться перед собой и другими: "Я – алкоголик. Я хочу вылечиться". Пока ты этого не скажешь, насильно тебя вылечить не могут. Тебя могут связать, накачать лекарствами, но ты пойдешь и опять выпьешь", – сообщил Александр Леонидович.

Он вспомнил случай из своей практики. Мясников и его команда врачей несколько месяцев спасали юношу от алкогольного панкреатита. На лечение были потрачены колоссальные деньги. Пациента удалось спасти, но вскоре после того, как его выписали, он вернулся на больничную койку, потому что продолжил выпивать. В конце концов молодой человек умер от панкреатита.

Как понять, что вы злоупотребляете горячительными напитками? Доктор Мясников предлагает задать себе три вопроса и честно на них ответить. Приходилось ли вам хоть раз опохмеляться утром? Было ли когда-нибудь вам стыдно за свое поведение после употребления алкоголя? Кто-нибудь говорил вам, что вы много пьете? "Три "да" – вы алкоголик", – сообщил Александр Леонидович.

Как же удержаться от употребления алкоголя во время праздников? Теледоктор верит, что нужно найти правильную компанию. "Если вы садитесь за стол, где вас объединяет только алкоголь, вы будете пить. Если вы садитесь с человеком, с которым вам интересно посидеть, то у вас может даже вино стоять на столе – вы его пить не будете", – считает доктор Мясников.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.