Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Швеция и Литва обвиняют РФ в причастности к миграционному кризису на границе

@Lithuanian_MoD

@Lithuanian_MoD
Twitter

К созданию миграционного кризиса на границе белорусско-литовской границе причастна Россия. Такое мнение высказал глава Минобороны Швеции Петер Хультквист после встречи со своим литовским коллегой в Стокгольме.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист считает, что к созданию кризисной ситуации с мигрантами на границе Белоруссии и Литвы причастна Россия. Об этом он заявил после встречи с коллегой из Литвы Арвидасом Анушаускасом в Стокгольме в пятницу, 8 октября.

"Наше мнение, как мы обсуждали это сегодня, состоит в том, что за всем этим стоит Россия", – сказал Хультквист.

По мнению главы шведского военного ведомства, Россия хочет дестабилизировать страны Евросоюза, оказать на них давление. "Они (российские власти) весьма заинтересованы в этой ситуации", – утверждает министр.

На вопрос, как Швеция и ЕС могут противостоять России, Хультквист ответил: "Мы должны продолжать санкции против России".

С начала этого года на литовско-белорусской границе задержаны более четырех тысяч нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. В Вильнюсе это расценивают как "гибридную атаку на Литву", в которой обвиняют Белоруссию. На безосновательность такой позиции неоднократно указывали как в Минске, так и в Москве, пишет ТАСС.