"Доширак" от похмелья: врачи оценили эффективность популярной лапши


Global Look Press

Среди любителей выпить бытует мнение, что лапша быстрого приготовления, особенно острая, помогает справиться с похмельем. Так ли это, журналисты поинтересовались у медиков. По их словам, такой эффект, возможно, и есть, но научно это не подтверждено.

Лапша быстрого приготовления "Доширак" – не только выбор любителей быстрого перекуса, друг туриста и герой мемов. Многие считают, что это хорошее средство от похмелья. Врачи прокомментировали это мнение.

Портал E1.ru спросил о пользе вермишели у врача-диетолога Ольги Беловой. Она рассказала, что любимый многими "дошик" помогает, в частности, восстановить дефицит соли, который возникает после употребления алкоголя.

"Кроме того, вермишель быстрого приготовления можно использовать для приготовления супа. Это позволяет нормализовать баланс жидкости", – отметила эксперт.

Врач-токсиколог Алексей Водовозов, в свою очередь, указал, что научного подтверждения антипохмельного действия лапши нет. Скорее всего, выпивший человек ощутит сильное жжение слизистых оболочек и встанет с места хотя бы затем, чтобы найти, чем это жжение заглушить. По словам Водовозова, в случае интоксикации нужно пить больше воды, чтобы скорее вывести из организма ядовитый ацетальдегид.

Так или иначе, в случае алкогольной интоксикации одной лапши будет мало, а с острыми ее разновидностями лучше не экспериментировать. Вместо этого при похмелье лучше употребить кефир или йогурт, поскольку молочнокислые бактерии помогают вывести из организма вредные вещества и защитить печень. Хороший вариант – отварной рис: он работает как сорбент.

В конце сентября появилось сообщение, что в некоторых регионах случился дефицит "Доширака". Связано это с тем, что производство лапши в России было приостановлено для модернизации.