Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Липецкой области вводят QR-коды для посещения кафе и ресторанов

В Липецкой области вводят систему QR-кодов для визитов в кафе и рестораны. Тестовый режим новой ограничительной меры продлится две недели.

На оперативном штабе в Липецкой области главный санитарный врач региона назвал ситуацию с коронавирусом крайне неблагополучной. Так, рост заболеваемости COVID-19 отмечен во всех возрастных группах, однако больше всего случаев среди детей и людей старше 50 лет с хроническими заболеваниями. Причем 52,5% заражаются дома, передает ГТРК "Липецк".

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора отметил, что в Липецкой области снизились темпы вакцинации. От COVID-19 сделали прививку менее 46% жителей: однократно 424,2 тысячи человек, двукратно – 401,3 тысяч.

В связи с этим вице-губернатор области Сергей Курбатов озвучил предложение ввести в регионе посещение кафе и ресторанов по QR-кодам в тестовом режиме пока на две недели. Глава региона его поддержал.

Теперь при входе в ресторан или кафе посетителю предложат показать QR-код сертификата вакцинации и документ удостоверяющий личность. В связи со сложной эпидобстановкой Игорь Артамонов потребовал от подчиненных активнее проводить проверки соблюдения масочного режима в автобусах и магазинах.

На сегодняшний день создано дополнительно 10 бригад скорой медицинской помощи. С завтрашнего дня при обслуживании вызовов на дом пациентам старше 18 лет при наличии типичной клиники новой коронавирусной инфекции, будет проводиться экспресс-тестирование на антиген SARS-CoV-2.

Уже завтра начинает работать Данковский инфекционный госпиталь на 100 коек. Всего в шести инфекционных госпиталях развернуты 2500 коек, из них 250 с ИВЛ. В больницах находятся 2100 человек.

Идет работа по подготовке инфекционного госпиталя на базе Усманской ЦРБ на 50 коек, еще 50 коек дополнительно будут развернуты в Данкове. После этого общий коечный фонд составит 2700 мест.