Рособрнадзор ответил на вопрос о "дистанционном ЕГЭ"

Рособрнадзор не планирует вводить дистанционный формат сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) на фоне пандемии коронавируса.

Коронавирус – не повод вводить дистанционный формат сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), заявили в Рособрнадзоре. Руководитель ведомства Анзор Музаев напомнил, что в РФ давно существует практика проведения экзамена на дому для детей с инвалидностью. Однако дистанционный формат сдачи экзамена ЕГЭ не предусмотрен. "Технологии такой нет", – сказал Музаев на пресс-конференции и добавил, что ведомству "никто не позволит такое сделать".

Формат сдачи ЕГЭ в условиях пандемии в 2022 году будет установлен в ближайшее время. Специалисты решают, будет ли похожа сдача ЕГЭ на "ковидные сессии" или произойдет возврат в старый формат. Однако Рособрнадзор допускает отмену в 2022 году досрочного периода сдачи ЕГЭ из-за коронавируса.

Кроме того, глава Рособрнадзора сообщил, что увеличения числа обязательных предметов для сдачи ЕГЭ не предполагается. Также, по его словам, Рособрнадзор предполагает возвращение единого государственного экзамена по базовой математике в 2022 году.