В новосибирском институте СО РАН проходят обыски

В новосибирском Институте лазерной физики СО РАН проходят обыски, предположительно связанные с уголовным делом, фигурантом которого стал руководитель института. Его подозревают в превышении полномочий.

В работающем в Новосибирске Институте лазерной физики Сибирского отделения РАН (ИЛФ СО РАН) проходят обыски. Предположительно, они связаны с уголовным делом, возбужденным в отношении директора института, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями.

Об обысках сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ИЛФ. По данным источника, директору федерального госбюджетного учреждения Алексею Тайченачеву вменяют заключение незаконного договора на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческой компанией.

Институт заключил мнимый договор на оказание услуг с межотраслевой научно-технической ассоциацией "Сибирский лазерный центр" (МНТА СЛЦ). Сумма контракта составила два миллиона рублей, которые ИЛФ выплатил СЛЦ. Однако, по версии следствия, работы на самом деле выполнили специалисты института.