Уныние, прочь! Что поможет подготовиться к зиме

Готовимся к зиме. Кадр из программы "О самом главном"
Новые кроссовки, увлажнитель воздуха, кроссворды и настольные игры… Чем еще стоит запастись перед наступлением зимы, чтобы провести ее бодрым и не болеть? Об этом в передаче о здоровье на канале "Россия 1" рассказал доктор Агапкин.

Традиционно с осенью ко многим приходят вялость, уныние, сонливость и простуды. Как и чем подготовить себя к зиме, чтобы быть бодрым и здоровым? Об этом в программе "О самом главном" рассказали ее ведущие – врач Сергей Агапкин и актер Михаил Полицеймако.

Они устроили для зрителей импровизированную "Осеннюю ярмарку здоровья" с продуктами и товарами, которые помогут пережить короткие световые дни и холода.

"Осень – это своего рода природный тайм-аут, чтобы подготовиться к суровым зимним холодам, заняться собой и укрепить организм", – говорит доктор Агапкин.

Если человек в это время года часто простужается, то в его рационе всегда должно быть достаточно свежих овощей и фруктов – в частности, грейпфрутов, апельсинов, мандаринов.

Кроме того, стоит чаще пить теплые напитки на основе шиповника, имбиря, лимона, облепихи.

"Они поднимут настроение и добавят организму витаминов", – поясняет врач.

Повышают иммунитет и дают заряд бодрости прогулки на свежем воздухе, причем, при любой погоде. Главное – правильно одеться. Так что страдающим сонливостью вместо новой подушки лучше выбрать удобные кроссовки, советует доктор.

Он также обращает внимание на то, что поздней осенью и зимой, когда недостаточно дневного света, в организме вырабатывается меньше гормона счастья серотонина.

"Соответственно, организм требует пищи, которая содержит триптофан. А это – сыр, мясо, шоколад, из которых он может производить тот самый серотонин", – поясняет Сергей Агапкин.

Если же человек склонен к полноте и зимой набирает вес, то ему лучше заменить жирное мясо на диетическую индейку, которая тоже богата триптофаном.

Еще одна проблема, которая может появляться зимой, – это сухость кожи рук и волос. Чтобы ее избежать, стоит обзавестись увлажнителем воздуха для квартиры.

Температура в помещении, объясняет врач, должна быть не выше 22 градусов, а слишком высокие или низкие значения способствуют нарушению теплообмена и снижению иммунитета.

Кроме того, сухой воздух в комнатах приводит к пересыханию слизистой и увеличивает риск различных заболеваний.

"Поэтому в холодное время года рекомендуется увлажнять воздух дома", – говорит доктор Агапкин.

Еще одна из зрительниц пожаловалась на то, что с приходом осени у нее появляются провалы в памяти. Для того, чтобы ее тренировать, врач советует разгадывать кроссворды, играть в настольные игры, а возможно, даже научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте.

Ранее в этой же программе Сергей Агапкин показал упражнение для профилактики деменции.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.