Сок, который помогает заснуть

Помогает ли заснуть вишневый сок и вреден ли кофе для печени? На эти и другие вопросы доктора Агапкина в программе о здоровье на канале "Россия 1" попыталась ответить одна из зрительниц. Правда, ее ответы оказались неверными, и врач объяснил, почему.

В традиционной рубрике "Минута здоровья" программы "О самом главном" один из зрителей в студии должен быстро ответить "да" или "нет" на 12 вопросов ведущего – врача Сергея Агапкина. Затем он комментирует ответы, которые далеко не всегда бывают верными.

На этот раз зрительнице предстояло ответить, в частности, на вопросы о том, полезен ли кофе для печени и помогает ли вишневый сок заснуть.

На эти вопросы были даны отрицательные ответы, которые оказались неверными. Доктор Агапкин разъяснил, что существует множество исследований, которые показывают, что кофе снижает риск развития целого ряда заболеваний печени, включая рак печени.

Что же касается вишневого сока, то он действительно помогает заснуть.

"Как выяснили ученые, в вишневом соке содержится мелатонин, идентичный тому, который вырабатывается в нашем мозге во время сна", – пояснил врач.

Соответственно, вишневый сок облегчает процесс засыпания, добавил доктор Агапкин.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.