Путин: российский консерватизм – это консерватизм оптимистов

Предстоящий период мирового переустройства может продолжаться довольно долго, но дизайн будущего еще не предопределен, отметил Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай". Поэтому российский подход к этим изменениям – это консервативный оптимизм. Нельзя разрушать основы, считает президент России, надо руководствоваться врачебным принципом "Не навреди".

"Наш консерватизм – это консерватизм оптимистов", – подчеркнул президент России Владимир Путин на пленарном заседании Валдайского клуба в Сочи. Заседание транслирует медиаплатформа "Смотрим".

Он пояснил, что умеренный консерватизм – самый разумный принцип мировоззрения в период мирового переустройства, исход которого еще неизвестен.

Путин подчеркнул, что предстоящий период мирового переустройства может продолжаться довольно долго. Глава российского государства добавил, что система мирового устройства, в том числе и Организация Объединенных Наций будут меняться. Но, подчеркнул Путин, речь не идет о ломке всего, только о трансформации. Тут, разумеется, продолжил он, наиболее рациональным видится врачебный принцип "Не навреди".

"Сейчас же, когда мир переживает структурный слом, значение разумного консерватизма как основы политического курса многократно возросло именно в силу множащихся рисков и опасностей, хрупкости окружающей нас реальности", – подчеркнул Путин.

Он прокомментировал слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который критиковал то, что судьба человечества оставлена на милость "горстке" стран, которые одержали победу во Второй мировой войне. Эрдоган настаивает на том, что права других стран в Совбезе ООН должны быть расширены.

Теперь он меняется, согласился с Эрдоганом Путин. Необходимо подумать, как сделать эту организацию более сбалансированной. И президент России заверил, что Москва готова работать с партнерами ради общих благородных целей.

"Но нельзя разрушать основу. Есть пятерка постоянных членов (СБ ООН), и у них есть право вето. В Совете Безопасности представлены и другие государства, но они не являются постоянными членами", – отметил глава российского государства.