МИД РФ: заявления о сдерживании России – это новая школа мысли в ФРГ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала громкие заявления министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о необходимости ядерного сдерживания России.

Раньше Берлин не позволял себе подобных высказываний и бережно хранил память о Второй мировой войне, помня о роли Германии в этих событиях – там официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова министра обороны ФРГ о необходимости ядерного сдерживания нашей страны.

Выступая в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим", она предположила, что, возможно, в Германии появилась "новая школа мысли". По словам представителя МИД РФ, сейчас к власти приходят люди, которые не представляют себе, что такое применение на практике ядерного оружия.

"И действуют достаточно произвольно. А возможно, это новая школа мысли", – резюмировала Захарова.

Ранее министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, отвечая на вопрос, размышляет ли НАТО о сценариях сдерживания России, в том числе с помощью ядерного оружия, заявила, что нужно очень ясно дать понять России, что Запад готов использовать и такие средства.

После этого военный атташе Германии был вызван в Минобороны России для вручения ноты.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что угрозы Камп-Карренбауэр ядерным оружием – это фантазии, и призвал "концентрироваться на реальности".