Мигрантов признавали носителями русского языка за 80 тысяч рублей

Мигранты, приезжающие во Владимирскую область, получали статус носителя русского языка за взятки.

Нужные отметки в анкете – за восемьдесят тысяч рублей. Во Владимирской области задержан начальник управления по вопросам миграции регионального УМВД Дмитрий Филиппов.

Его обвиняют в получении взяток от иностранцев, претендующих на получение российского паспорта. Соответствующую информацию сегодня обнародовали на сайте Октябрьского районного суда Владимира.

"Органами предварительного следствия Филиппов Д. В. обвиняется в том, что, занимая должность начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Владимирской области, он лично получил взятку в виде денег в сумме не менее 80 000 рублей, что является значительным размером, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц, а именно за обеспечение принятия решения о признании иностранных граждан носителями русского языка для получения ими гражданства РФ в упрощенном порядке", – говорится в обвинительном заключении.

Предполагалось, что, заплатив 80 тысяч рублей, по документам можно было стать носителем русского языка. Но знать его в совершенстве, при этом, было совсем не обязательно. Это нелегальный способ получить гражданство – в упрощенном порядке, без сдачи дополнительных экзаменов. По материалам Управления ФСБ по Владимирской области уже возбуждено уголовное дело. Дмитрия Филиппова обвиняют по статье "Получение взятки". Ему грозит до восьми лет лишения свободы. Ближайшие два месяца, по решению суда, он проведет в следственном изоляторе.