Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Эпидемиолог объяснил, чем опасны новые штаммы коронавируса

"Лямбда" и "мю": эпидемиолог о новых штаммах коронавируса в России. Кадр из программы "Прямой Эфир"
"Лямбда" и "мю": эпидемиолог о новых штаммах коронавируса в России. Кадр из программы "Прямой Эфир"
Сегодня директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин сообщил, что в России выявлены три случая штамма коронавируса "мю" и один случай штамма "лямбда". Его коллега Александр Горелов рассказал, чем они могут быть опасны.

Представители ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора выразили обеспокоенность появлением на территории России новых штаммов коронавируса: так называемых "мю" и "лямбда". Ранее СМИ сообщали, что в Великобритании взяли под особый контроль распространение коронавируса AY.4.2, отделившегося от дельта-штамма. В студии программы "Андрей Малахов. Прямой эфир" на телеканале "Россия 1" российские эпидемиологи обсудили появление новых штаммов и растущую статистику заболеваемости.

Андрей Малахов напомнил гостям студии, что в России третий день фиксируют более 40 тысяч случаев заражения коронавирусом. В некоторых регионах закрываются школы, торгово-развлекательные центры, рестораны и кафе. Больницы вновь переходят на прием только пациентов с ковидом. Пугает и новая мутация штамма дельта. В студии о ней высказался заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Александр Горелов.

Он отметил, что изменения вируса происходят постоянно, но новых штаммов опасаются из-за того, что они могут оказаться более заразными.

"Сегодня, к сожалению, появилась печальная информация: мы дождались "лямбды" и "мю". Три случая пересечения границы этих штаммов зафиксированы ВОЗ в России. Пока есть обрывочные сведения о том, насколько опасны эти штаммы. Но они Всемирной организацией здравоохранения отнесены к штаммам, к которым нужно относиться с особым вниманием. Возможно, это как раз те штаммы, которые вытеснят доминирующий сейчас дельта-вариант", – объясняет Горелов.

Он сравнил штамм альфа, обнаруженный в китайском Ухане, с последующими мутациями. По словам сотрудника Роспотребнадзора, новая разновидность коронавируса AY.4.2 оказывается более заразным в несколько раз.

Александру Горелову возразил специалист по эпидемиологии и медицинской статистике, академик РАЕН, доктор медицинских наук Игорь Гундаров, который прокомментировал цифру 40 тысяч случаев заражения коронавирусом.

"40 тысяч – это много или мало? Для эпидемиологии все всегда познается в сравнении. Я решил посмотреть 2017-2018 год. Сколько обращалось в поликлиники каждый день по поводу ОРЗ – 85 тысяч. Еще 85 обращались по поводу острых заболеваний (бронхит, ларингит…). И того получается, что каждый день обращались 170 тысяч. Что такое 40 тысяч против 170?" – задается вопросом Гундаров.

Мнения других участников дискуссии вы узнаете, посмотрев полный выпуск программы "Андрей Малахов. Прямой эфир".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru