Эксперты объяснили, как избежать осеннего обострения геморроя

Кадр из программы "О самом главном"
Каждый третий взрослый человек страдает геморроидальной болезнью, которая сопровождается крайне неприятными симптомами. Как свести их к минимуму и можно ли избежать операции, рассказали специалисты передачи "О самом главном".

Об этом неприятном заболевании принято молчать. Но, если верить статистике, им страдает каждый третий взрослый человек. Речь идет о геморроидальной болезни, обострение которой приходится на осень. О том, как от него избавиться, и какие меры профилактики существуют, в студии передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-колопроктолог, онколог и хирург Бадма Башанкаев.

Как объяснил эксперт, обострение геморроидальной болезни приходится на осень, так как в этот период люди меньше ходят и вообще двигаются, больше сидят, переходят на более плотную пищу. Из-за этого внешний геморрой тромбируется и становится плотной шишкой, в то время как внутренний проходит четыре стадии. На первой появляются зуд, дискомфорт и ощущение выпадения, которого на самом деле нет. На второй узлы выпадают из заднего проход, но сами заправляются обратно. Третья стадия – это когда узлы выпадают и надо их рукой заправлять. На четвертой, когда они выпали наружу, обратно их уже не заправить.

"Все эти стадии требуют консервативного лечения, не надо сразу оперировать. Мы сделаем несложные пассы руками, расскажем, как правильно жить дальше, – рассказал Бадма Николаевич. – Дело в том, что почти все операции по геморроидальной болезни очень болезненны. Пациенту становится лучше только на 4-5 неделе, а до этого он испытывает сильные мучения. Более того, сама по себе только хирургия не решит проблему. Если не лечить и не применять меры профилактики, со временем проблема вернется".

Если вы обнаружили у себя кровь, выделяющуюся из заднего прохода, сразу же направляйтесь к врачу и на колоноскопию. Вероятнее всего, вам поставят диагноз "внутренний геморрой". Как мы уже поняли, не нужно сразу записываться на операцию. Чтобы убрать и избежать обострения, нужно, в первую очередь, нормализовать стул. Для этого необходимо съедать 25-40 граммов пищевой клетчатки в день, а также выпивать много воды.

"Клетчатка разбухает, получается ровный мягкий стул, и вы не тужитесь", – объяснил Башанкаев.

Также специалист при рекомендует использовать мази и гели флеботоники, которые способны улучшить стенки сосудов. Также следует свести к минимуму использование туалетной бумаги, а лучше – обратить внимание на ее влажную версию, которая не травмирует. Эксперты передачи "О самом главном" уверяют, что если придерживаться этих простых рекомендаций хотя бы первый месяц, 80 процентов симптоматики уйдут.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.