Генпрокуратура одобрила решение суда Нидерландов по делу ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа и постановил пересмотреть его. Генеральная прокуратура РФ приветствовала решение, которое подтвердило принципы верховенства права и независимости правосудия.

Москва приветствует решение Верховного суда Нидерландов, который отменил решение апелляционного суда, обязывающее Россию выплатить более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа.

Соответствующее заявление сделала российская Генпрокуратура. Там отметили, что дальнейшее рассмотрение дела может продлиться до 2023 года, и выразили сожаление, что в Нидерландах не в полной мере прислушались к позиции России, которая настаивала на полной отмене арбитражных решений.

Летом 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск акционеров и обязал Москву возместить ущерб. Сейчас в суде признали, что ошибочно отклонили аргументы России, что бывшие владельцы компании занимались мошенничеством.

Короткая хронология судебных событий: в 2014 году трибунал в Гааге вынес решение взыскать в пользу бывших акционеров ЮКОСа 50 миллиардов долларов. На данный момент с учетом процентов эта сумма выросла. Спустя два года окружной суд той же Гааги решение отменил, а в 2020 – вновь пересмотр. Российская сторона настаивает на том, что бывшие акционеры ЮКОСа хотят третий раз заработать на государстве. Первый раз – в 90-х, когда за бесценок приобрели активы. Второй – в начале нулевых, когда выводили средства с помощью оффшорных схем, налоговых и корпоративных манипуляций. Третий – сейчас, пытаясь доказать правомерность взыскания многомиллиардной суммы. К тому же истцы стараются придать делу политический окрас.