Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Армия стала совсем другой

Владимир Путин провел в Сочи серию совещаний с руководством Минобороны и предприятий ОПК. Эксклюзивные подробности – в сюжете телеканала "Россия 1".

Владимир Путин провел в Сочи серию совещаний с руководством Минобороны и предприятий ОПК. Эксклюзивные подробности – в сюжете телеканала "Россия 1".

Темой первого из трех совещаний было развитие Воздушно-космических сил и Военно-Морского Флота РФ. Восстановление и модернизация флота проходили не совсем гладко, о чем говорил некогда и сам президент.

- Наверняка все помнят неудачные пуски. Здесь же, на Северном флоте. Проблемы есть, рабочего характера, они исправлены, и результат уже известен.

Сейчас российский Военно-Морской Флот стал таким, что его обсуждает весь мир. Значительная часть успеха в модернизации флота, да и всех Вооруженных сил в целом – регулярные совещания у президента, проходящие дважды в год.

"Мы из такого, знаете, подтягивания, вытягивания и тушения возникающих очагов недоделок и недоработок, которые были, перешли уже – это не первое совещание, когда мы ведем нормальную, плановую, стабильную работу", – отметил в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину министр обороны России Сергей Шойгу.

Глава Минобороны "по-советски" называет это "плановым хозяйством".

"То есть, мы должны знать, что к нам вот это оружие поступит вот в том году, а значит, мы сегодня должны принять на учебу в высшие учебные заведения то количество, которое нам необходимо будет для эксплуатации этого оружия, – поясняет Шойгу. – То есть, представьте себе, что, если мы семь лет назад имели дефицит летного состава почти 1400 летчиков, сегодня уже, конечно, и армия совсем другая, и промышленность совсем другая".