Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

За нерабочую неделю жители Поморья активно вакцинировались

В Архангельской области закончилась неделя строгих эпидемиологических ограничений. Большинство жителей уже поняло, что для ведения обычного образа жизни необходим QR-код.

Неделя усиленных противокоронавирусных мер в Архангельской области на исходе. Жители многих регионах уже ощутили строгие ограничения: закрылись кафе и рестораны, музеи, массовые мероприятия отменены.

Ограничения коснулись времени работы общепита, посещения непродовольственных магазинов и еще некоторых заведений. Туда вход только по QR-кодам или медицинским справкам. Неделя выходных на ситуации отразилась положительно, считают эксперты.

Темпы вакцинации выросли в разы. Пункты работают на пределе, а число желающих привиться огромно. Большинство жителей региона понимает, что новые условия диктует сама жизнь. QR-код приходится носить с собой практически везде. Статистика Минздрава говорит о выходе на плато, хотя заболевших в сутки еще очень много.

А вот представители бизнес-сообщества негодуют. Уже сейчас некоторые рестораторы заявляют, что вряд ли смогут выдержать такие условия долгое время, выручка стремительно падает. За неделю кое-где до 70 процентов. Некоторые заведения активно переходят на доставку, но это направление тоже нужно грамотно освоить и развивать.

Страдают и учреждения культуры. Залы опустели, но постоянный зритель верен театру и музыке в любые времена. Все понимают, что введенные ограничения не от хорошей жизни, и чтобы порадовать себя визитом в театр, необходимо предъявить QR-код.

В выходные и праздничные дни в торговых центрах нет привычной суеты. Отделы пусты, выручка практически нулевая. По словам продавцов, за день удается реализовать по 2-3 товара. Посещаемость упала на 60-70 процентов, передает ГТРК "Поморье".

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев сообщил, что такие ограничения с точки зрения финансово-экономических показателей – это примерно минус 50 процентов от выручки. При этом он отметил, что главным пожеланием бизнеса по-прежнему остается продолжение работы.

"Расслабляться рано. Мы понимаем, что в любой момент ситуация может усугубиться. Необходимо соблюдать все те же рекомендуемые ограничения и, конечно, вакцинироваться", – рассказал и.о. министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

По последним данным, более семисот тысяч жителей Архангельской области уже сделали прививку. Врачи напоминают: единственная возможность обезопасить детей от коронавируса – широкая вакцинация взрослого населения области.