Россия и Гагаузия: не только исторические связи

На каком языке в молдавской Гагаузии говорят о нашем Дне народного единства и что сами отмечают сейчас?

Не перестаем удивляться и восхищаться лицемерием наших ближайших соседей. А как еще расценить слова благодарности президента Молдавии Майи Санду в адрес США за якобы оказанную поддержку в преодолении газового кризиса? Причем здесь вообще США? Вся поддержка Америки Молдавии заключается лишь с том, что бывшей союзной республике американцы пудрят мозги возможным вступлением в НАТО и европейскими перспективами. Газ Молдавия как покупала, так и покупает у России. А с энергетическими кризисом Молдавия справилась только благодаря доброй воле "Газпрома".

В таком наряде по ветреной Буджакской степи девушки носили фрукты и кувшины с местным вином. У посуды в Гагаузии тоже особый стиль – вместо эмалей и красок гончары свои изделия обваривали в молоке или кефире. Теперь забытое почти ремесло вновь преподают детям.

Свою культуру бежавшие когда-то от османских завоеваний гагаузы привезли с Балкан. Там же народ с тюркскими корнями и до сих пор до конца не изученным происхождением принял православную веру.

"Здесь больше всего почитается образ Пресвятой Богородицы. Дедушка забрал ее к себе домой, замуровал в стенке. Скрыл ее, чтобы сохранилась. Это единственная икона из тех, которые были до закрытия собора, одна, которая сохранилась", – рассказывает местный священник.

Прятать икону пришлось от советской власти. Главному собору Гагаузии церкви Иоанна Предтечи – полтора века. После 30 лет запустения его снова открыли только в 1988-м. Четыре колокола тогда заказали в Воронеже – с прежних срезали языки. А мастера из Кишинева и Петербурга полтора года заново расписывали стены. Теперь храму помогает анонимный жертвователь из Москвы. А у первого в истории печатного издания Евангелия на гагаузском языке – тоже русские корни.

Общую историю на юге Молдавии помнят хорошо. Накануне российского Дня народного единства здесь открыли монумент "покровителю болгар и гагаузов" Ивану Инзову. Гагаузия как таковая появилась во многом благодаря этому человеку. Именно он наместником в Бессарабии добивался для бежавших после русско-турецкой войны с Балкан переселенцев гражданских прав и льгот.

Но в русской истории Инзов известен еще одним покровительством: под его началом почти три года в Бессарабии работал Пушкин.

С Петербургом у местных школ большая программа сотрудничества. Одна из них, например, получила из северной столицы целый компьютерный класс. И один из официальных языков автономии здесь теперь учат по новым учебникам. Вывески, книги, разговоры и даже официальные документы в Гагаузии – на трех языках. Главный общественный телеканал региона тоже делит вещание поровну, что, впрочем, в официальном Кишиневе не всегда находит поддержку.

Такое смешение культур у гагаузов во всем. Вот, например, на джазовом инструменте исполнить что-нибудь национальное с размером 7/16 – ничего похожего в народных песнях Европы больше нет нигде.

Оркестр башкана Гагаузии – это самый высокий статус в регионе – играет уже больше полувека. Ездит на международные фестивали, открывает национальные праздники. А пять лет назад прошел полное "перевооружение": комплект инструментов подарила Казань.

С Россией у Гагаузии не только исторические связи: 11 договоров о сотрудничестве с регионами, большая доля экспорта, общие образовательные программы. Во время пандемии из России сюда бесплатно доставляли аппараты ИВЛ. За переговорами по газу здесь тоже следили внимательно.

"Автономия находится в степях, и у нас нет альтернатив в виде лесов и топки дровами, каких-то других альтернативных источников для обогрева. Для нас это был самый главный вопрос", – сказала Олеся Танасогло, заместитель председателя исполкома Гагаузии.

За удачный для Молдавии итог переговоров Майя Санду благодарила почему-то США. В стране показали новые тарифы в платежках: газ домовладениям теперь обойдется в 10 леев вместо прежних 4. О том, что могло быть дешевле, если бы в Кишиневе не тянули с продлением контракта, молдаване, конечно, знают. Как и о том, Кому в итоге придется платить за микропоставки газа из Европы, на которые за время переговоров потратили 17 миллионов долларов.

Подорожание теперь обещают продуктам, бензину и даже одной из главных статей молдавского вообще и гагаузского в частности экспорта: для производства винных бутылок тоже нужен газ.

На старейшем – его основали еще в конце XIX века по указу Витте – заводе Гагаузии делают 6 миллионов литров вина. Десять тысяч бутылок – коллекционные, их можно попробовать только здесь. Остальное идет в том числе в российские торговые сети. Двадцать сортов винограда и полсотни вкусов. Урожай нынешнего года уже собрали. Обязательная традиция: старший винодел дает добро на розлив.

В начале ноября у гагаузов – один из главных народных праздников – фестиваль вина. Его совмещают с Касымом – днем начала зимы, когда стада уводят с пастбищ по домам. Общих торжеств из-за ковида второй год подряд не будет. Но в селах народные забавы – обязательная программа. В этой побеждает тот, кто громче ударит о землю хлыстом. Игра – наследие когда-то кочевого народа.

На этой конеферме все полсотни лошадей – чистокровные орловские рысаки. Таких заводов в стране больше нет. Семья Келеш, сохраняя традиции, уже в четвертом поколении выводит знаменитую русскую породу в гагаузскую степь.