Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Сайт Госуслуг не справился с наплывом пользователей

Сайт государственных услуг не справился с наплывом пользователей, желавших проверить новый сертификат о вакцинации.

Пользователи сообщают о проблеме со входом на сайт Госуслуг. При попытке заказать услугу появляется предупредительная надпись: "Более 500 тысяч посетителей сейчас заказывают услуги", ниже таймер отсчитывал пять минут ожидания. По истечении этого времени пользователь должен был увидеть ссылку, перейдя по которой можно перейти к списку госуслуг. Однако некоторые россияне пожаловались, что после пяти минут ожидания таймер запускался вновь.

Однако к 10 часам утра по московскому времени и эта функция была недоступна. При попытке входа по логину и паролю появляется баннер:

"По техническим причинам портал временно недоступен. Приносим извинения за неудобства".

В понедельник стало известно о введении новой формы сертификата о вакцинации от коронавируса. Изменения вступили в силу 8 ноября.

Возможные неполадки в работе сайта вызваны большим наплывом посетителей, решивших проверить наличие сертификата и QR-кода о вакцинации. Ранее в Сети появлялись сообщения, что у переболевших ковидом или привившихся более полугода назад документ с QR-кодом был или аннулирован, или с другим сроком действия (не год, а полгода – прим. редакции). Узнав об этом, пользователи начали массово заходить на портал и проверять свои сертификаты.