Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Сбой с QR-кодами на портале госуслуг затронул 300 тысяч человек

Ошибки в сертификатах о вакцинации от коронавируса, которые граждане 8 ноября обнаружили на портале госуслуг, были допущены у 300 тысяч человек. Всего же на госуслугах сейчас выпущено около 50 миллионов сертификатов. Как сообщил портал, все неполадки были устранены за четыре часа, сроки действия сертификатов восстановлены.

Ошибки в сертификатах о вакцинации от коронавируса, которые граждане 8 ноября обнаружили на портале госуслуг, были допущены у 300 тысяч человек, сообщил портал в общей рассылке своим пользователям. Всего же на госуслугах сейчас выпущено около 50 миллионов сертификатов.

На портале пояснили, что, в соответствии с приказом Минздрава РФ, с 8 ноября по всей стране введена единая форма сертификата для тех, кто привился или переболел. Поэтому нужно было оперативно обновить уже выпущенные сертификаты.

"На разработку, внедрение и тестирование у нас было мало времени, поэтому и произошел сбой – смешались сроки действия сертификатов переболевших и вакцинированных", – уточняется в рассылке портала.

Проблема была разрешена за четыре часа. Сейчас сайт и мобильные приложения госуслуг работают стабильно.

По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева, все неполадки удалось так быстро исправить "благодаря неравнодушным пользователям, которые сообщили о проблеме". Министр заверил, что в дальнейшем по всем подобным работам будет обеспечен дополнительный технический контроль.

Утром в понедельник, 8 ноября, некоторые пользователи портала госуслуг заметили, что срок действия сертификатов о вакцинации от коронавируса изменился: был год, а стало полгода. На данный момент сроки действия сертификатов восстановлены, пишет ТАСС.