Тема:

Вакцинация в России 3 месяца назад

Минцифры проведет дополнительное тестирование госуслуг


АГН "Москва"

Минцифры РФ проведет дополнительное тестирование портала Госуслуг в связи со сбоем в сроках действия COVID-сертификатов, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

Из-за сбоя в сроках действия ковидных сертификатов Минцифры проведет дополнительное тестирование портала госуслуг, сообщил глава ведомства Максуд Шадаев на форуме Cnews 2021. Он объяснил, что единая форма сертификата (вместо двух — вакцинированного и переболевшего) вводилась с 8 ноября в экстренном порядке, согласно приказу Минздрава. Поэтому возникла техническая ошибка, с которой столкнулись пользователи портала. Шадаев лично извинился перед 300 тыс. пользователей и обещал взять ситуацию на дополнительный контроль.

Также глава ведомства рассказал, что на портале планируется внедрить биометрическую аутентификацию как второй фактор, который позволяет гарантировать большую безопасность учетных записей. В приложении "Госключ" планируется до конца года сделать квалифицированную подпись, равнозначную собственноручной. Кроме того, министерству удалось решить оставшиеся разногласия по электронному паспорту.

Вчера пользователи госуслуг заметили, что срок действия куар-кодов сократился до полугода, некоторые из них не могли войти в мобильное приложение. Позже Минздрав и Минцифры пояснили, что сертификаты по-прежнему действуют год, это технический сбой, куар-коды восстанавливаются. Госуслуги работают в штатном режиме.

В 2018 году в России была запущена Единая биометрическая система, которая позволяет проходить идентификацию без личного присутствия.