Дым без огня: как электронные сигареты убивают легкие

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В 2003 году в Китае были изобретены электронные сигареты. Производители утверждали, что с их помощью можно бросить курить. Оказалось, что нет. Как на самом деле электронные сигареты уничтожают легкие? Ответ – в программе "О самом главном".

Продажа электронных сигарет запрещена в 27 странах мира! Многочисленные исследования подтвердили небезопасность использования электронных сигарет. Доказано, что они разрушают легкие на клеточном уровне. В эфире телеканала "Россия 1" главный врач МЕДСИ Татьяна Шаповаленко объясняет, как на самом деле действуют электронные сигареты и чем они опасны для легких.

Электронные сигареты работают при помощи испарения жидкости, а не сжигания табака, как обычные. Самый значительный вред электронных сигарет, по мнению специалистов, в том, что точно также, как и обычные сигареты, они содержат никотин – вещество, вызывающее зависимость абсолютно в любом возрасте.

"Содержащийся в электронных сигаретах никотин еще более активен и токсичен, чем тот, который содержится в табачном листе. Он вызывает еще большую и зависимость", – отметила врач-пульмонолог Маринэ Гамбарян.

По словам эксперта, электронные сигареты содержат и другие вредные вещества, считающиеся канцерогенными и способными вызывать различные заболевание легких. У курильщиков возрастает риск заболевания хроническим бронхитом, который ведет к затруднению дыхания и появлению кашля.

Кашель по утрам у курильщика – симптом хронической обструктивной болезни легких.

Переход с курения традиционных сигарет на электронные может способствовать развитию пневмонии за счет снижения защитных барьеров легких, аллергии, альвеолиту и так называемой "болезни вейперов". Это повреждение легких, связанное с частым употреблением электронных сигарет или вейпа. Свое название болезнь получила в 2019 году, после того как в США был зафиксирован резкий всплеск заболеваний легких у курильщиков электронных сигарет.

У пациентов наблюдается повышение температуры, озноб и резкая потеря веса; одышка, боли в груди и кашель; проявление болезней ЖКТ; тахикардия, гипоксия, повышенное содержание лейкоцитов в крови.

В программе "О самом главном" отметили, что единственный надежный способ защиты легких – отказаться от курения.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.