Тема:

Новые территории 2 часа назад

Захарову удивляет "неприличный ажиотаж", устроенный Берлином и Парижем


AP

Мария Захарова удивлена ажиотажем, который устроили Франция и Германия вокруг встречи в нормандском формате.

Мария Захарова назвала действия Парижа и Берлина по вопросу встречи в нормандском формате неприличным ажиотажем.

"Вызывает удивление тот ажиотаж, по-моему, уже совсем неприличный, который наши немецкие и французские коллеги устроили вокруг созыва саммита или встречи министров иностранных дел в нормандском формате. И это несмотря на то, что все объяснения им были даны как по двусторонним каналам, так и публично ",- сказала официальный представитель МИД России на брифинге​​​.

Трансляция велась на медиаплатформе "Смотрим".

По словам Захаровой, Париж и Берлин вместо милитаризации Черного моря должны были призвать Украину выполнять Минские договоренности.

"Призываем наших западных партнеров, прежде всего Германию и Францию как соавторов Минского комплекса мер и сопосредников по нормандскому формату, приложить максимум усилий для возвращения Киева на путь политического урегулирования конфликта в прямом диалоге с Донбассом", – сказала Захарова.

В Черное море для проведения внепланового многонационального учения прибыли корабли ВМС США. Их действия отслеживают российские корабли ракетный крейсер "Москва" и фрегат "Адмирал Эссен".

Активность над акваторией Черного моря нарастила авиация НАТО. По данным Минобороны России разведывательные самолеты НАТО подлетали на расстояние 30 км от российской границы.

В Миноброны России считают, что истинная цель учений – освоение предполагаемого театра военных действий и, в частности, территории Украины на случай подготовки Киевом силового решения в Донбассе.