Путин: нужно сделать акцент на гиперзвуке

В новой госпрограмме вооружения нужно сделать акцент на гиперзвуке, оружии на новых физических принципах, искусственном интеллекте и роботах, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость учитывать все мировые тенденции в развитии военной техники, внедрять информационные, биокогнитивные технологии, продвигать гиперзвуковое оружие и оружие на новых физических принципах. На заседании ВПК РФ глава государства поручил повышать функциональность и боевую устойчивость военной техники при помощи ИИ и робототехники. Это и будет определять боевой потенциал российских Вооруженных сил, подчеркнул Путин.

Ранее на совещаниях с руководством Минобороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса Путин объявил о скорых поставках новейших ракет. Российские армия и флот теперь задают мировые тренды в создании и использовании новейших технологий, как то: лазерное, гиперзвуковое, кинетическое вооружение. Теперь у России есть весь типаж беспилотных летательных аппаратов – и беспилотных сухопутных, и надводных-подводных средств. Работа в этом направлении ведется очень интенсивно, потому что это устойчивый тренд, это будущее развития Вооруженных сил.