Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Госдуме поддержали идею обязательных QR-кодов

Первый зампред думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов одобряет введение обязательных QR-кодов в транспорте, кафе и магазинах. Он отмечает, что это активизирует кампанию по вакцинации населению. К сожалению, на этом плюсы этой идеи заканчиваются.

Идею введения обязательных QR-кодов в транспорте, кафе и магазинах поддержал первый зампред думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов. На вопрос о QR-кодах он ответил коротко: "Слышал о готовящихся законопроектах. Поддерживаю".

Федот Тумусов подчеркнул, что введение QR-кодов эффективно для увеличения темпов вакцинации. При этом депутат Тумусов отметил, что угроза введения QR-кодов уже имеет другую сторону: уже увеличились темпы приобретения электронных кодов незаконным способом. РИА Новости сообщает, что ранее появились данные о том, что правительство собирается два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах. Планируется, что допуск в эти места будет осуществляться только при предъявлении QR-кода до июня 2022 года.

При этом ограничения по допуску не затронут общественный транспорт (метро, автобусы, троллейбусы, трамваи), аптеки и продуктовые магазины.

Тем временем Казань через две недели планирует ввести дополнительные ограничительные меры на транспорте. Перевозка граждан старше 18 лет в общественном транспорте будет возможна только при наличии у человека QR-кода или справки о медотводе. Если у пожилых людей старше 60 лет нет справки о медотводе или QR-кода, то действие их транспортных карт приостанавливается. Ответственность за проверку QR-кода при этом возлагается на сотрудников транспортных компаний.

Обязательные QR-коды в ресторанах будут фатальны для бизнеса, предупредил омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов. Это приведет к долгосрочному падению выручки, а в итоге к закрытию заведений общепита.

"Даже 20% падение выручки в долгосрочном периоде для ресторана фатально, – пояснил Сергей Миронов. – Если в регионе привито 35% людей, как ресторан будет работать при 35% заполняемости? Никак не сможет работать".

При этом Сергей Миронов подчеркнул, что рестораны – не магазин, в ресторан за другого человека не сходишь. При этом ресторанный омбудсмен Москвы подчеркнул, что по регионам, где уже введены QR-коды, видно, что там происходит: работает только то, что можно доставить.

"А итальянская кухня, испанская, русская кухня, гастрономические рестораны – они все стоят пустые и через какое-то время их просто не будет", – предсказывает ресторанный правозащитник Сергей Миронов, подчеркнув, что рестораны после ослабления правил посещения уже не смогут нормально открыться.