Новый мэр Пензы поделился эмоциями после выборов

В Пензе объявлен новый мэр. Им стал замглавы администрации Пензы Александр Басенко.

Депутаты городской Думы на внеочередной 30-й сессии 12 ноября тайным голосованием избрали главу Пензы. На эту должность претендовали три кандидата. Все они представили свои программы развития города. Об этом рассказала ГТРК "Пенза".

Первым выступил перед депутатами Александр Басенко. Басенко родился в Туапсе, закончил Московское высшее пограничное командное училище, почти 20 лет состоял на военной службе. В апреле этого года был назначен замглавы администрации Пензы и в последние время исполнял обязанности мэра города.

Второй кандидат на должность главы горадминистрации – депутат городской думы Людмила Коломыцева. По образованию – учитель русского языка и литературы. Прошла путь от няни в детском саду до заместителя главы администрации Октябрьского района Пензы.

Третий кандидат – Андрей Шулькин, юрист. С июня 2021 года возглавляет администрацию Железнодорожного района Пензы.

После того, как все трое представили свои концепции по эффективному управлению городских хозяйством и ответили на вопросы народных избранников, депутаты приступили к тайному голосованию с использованием электронной системы.

В итоге простым большинством голосов 30 – "за", один – воздержался и один – "против", решение было принято в пользу Александра Басенко.

"Когда результаты голосования были озвучены, ощущение возникло, что груз на плечи добавился. Я думаю, любой руководитель понимает, что вместе с полномочиями приходит и ответственность. Это осознание есть. Я надеюсь, что ситуацию, когда люди не могут достучаться или получить обратную связь от органов власти, мы изменим, и у людей меньше будет повода для обращения и жалоб", – поделился избранный глава администрации Пензы Александр Басенко.

Как отметил Александр Басенко, первая и актуальная задача, решение которой он поставил перед собой в новой должности – подготовка города к зиме.