Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Путин об учениях НАТО и Украине: "Нам не дают расслабиться"


Getty Images

Владимир Путин в эксклюзивном интервью прокомментировал незапланированные учения НАТО в Черном море и ситуацию в Донбассе, где Украина совершает вооруженные провокации.

В западной прессе в последнее время появились многочисленные статьи, которые едва ли не анонсируют "военное вторжение России на Украину". США даже предупреждают об этом своих европейских партнеров. При этом у границ России – в районе Черного моря – идут учения США и НАТО.

Этой обстановке дал оценку президент России Владимир Путин в эксклюзивном интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину (выпуски программы доступны на платформе "Смотрим").

"Действительно, сейчас Соединенные Штаты и их союзники по НАТО проводят незапланированные, вот я хочу это подчеркнуть, незапланированные учения в акватории Черного моря, причем не просто сформирована достаточно мощная корабельная группировка, но используется в ходе этих учений и авиация, в том числе и стратегическая авиация", – обратил внимание президент России.

Путин сообщил, что у нашего Минобороны тоже были предложения провести свои незапланированные учения, однако президент счел это нецелесообразным, чтобы дополнительно не нагнетать обстановку.

Что касается Украины, то западные партнеры по минским соглашениям так и не смогли ответить на вопрос: что конкретно не исполняет Россия по этим соглашениям?

"А что конкретно не выполняют ЛНР, ДНР по Минским соглашениям? Тоже не могут сформулировать. А тем не менее от нас публично все время требуют исполнения", – напомнил президент РФ..

Кроме того, Путин напомнил, что Россия не является стороной конфликта, а Киев раз за разом предпринимает попытки вооруженного решения вопроса.

Создается впечатление, что нам не дают расслабиться, заключил Путин. Вместе с тем он отметил, что другого выхода, кроме переговоров, нет, и нормандским форматом надо воспользоваться.