Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Лукашенко не просто "ляпнул языком"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен "защищаться" в ответ на обещанные новые санкции Евросоюза против республики. "Дальше нам отступать некуда", – заявил он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен "защищаться" в ответ на обещанные новые санкции Евросоюза против республики. По его словам, он не намерен шутить и не просто "ляпнул языком".

"Мы будем защищаться. Все, дальше нам отступать некуда", – цитирует Лукашенко белорусское агентство БЕЛТА.

Комментируя звучащих в адрес Минска обвинений в развязывании миграционного кризиса, глава республики отметил: в Белоруссии "никогда этим не занимались и заниматься не намерены".

Тем временем и. о. главы МИД ФРГ Хайко Маас заявил по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Брюсселе, что Евросоюз ужесточит персональные санкции против Минска – по выражению чиновника, "санкции против отдельных лиц, которые участвуют в этой перевозке нелегальных мигрантов" – и даст понять, что неизбежны и экономические ограничения.

По словам Мааса, у ЕС не только нет причины отказываться от уже введенных в отношении Минска санкций, но, напротив, в Брюсселе "пока еще не достигли конца санкционной спирали", передает ТАСС. В частности, в отношении Белоруссии "больше нельзя исключать отказа в праве на полеты в воздушном пространстве ЕС или запрета на посадку", – предупредил Маас.