Какие продукты могут привести к образованию тромбов

В новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Александр Мяснников назвал витамин, который может привести к образованию тромбов. В каких продуктах он содержится и с какими лекарставми его лучше не сочетать?

Во время панедмии коронавируса тема образования тромбов стала обсуждаться особенно часто. В эфире передачи "О самом главном" популярный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о коварном витамине, который может способствовать их возникновению.

Мясников призвал употреблять с особенной осторожностью продукты, содержащие витамин К:

"Сам по себе этот витамин на кровь никак не действует, но есть факторы свертываемости крови, которые регулируются витамином К. Он содержится в зелени. То есть если мы даем человеку кроверазжижающие лекарства, а он при этом ест зеленую фасоль, закусывает ее брокколи и ест шпинат, то все эти продукты могут просто нейтрализовать действие препаратов".

В том случае, если вы не входите в группу риска людей со слишком густой кровью, бояться содержащие этот витамин продукты не стоит. "Сам по себе витамин К не вызывает тромбоз. Тромбоз вызывают те состояния, против которых мы даем лекарства – например, варфарин, но если нейтрализовать варфарин, то будет тромбоз", – отметил Мясников.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru