Горбачев поделился впечатлениями от ядерного "меча" и "ружья"


AP Images

Михаил Горбачев призвал к миру без ядерного оружия. Экс-президент СССР ответил сторонникам ядерного сдерживания.

Михаил Горбачев призвал избавить планету от ядерного оружия. Он считает, что само существование ядерного оружия представляет смертельную угрозу для человечества

"Оно подобно ружью, которое висит на стене и которое рано или поздно может выстрелить случайно, в результате технического сбоя или ошибки – человека или компьютера. Сколько известно примеров: в авиации, промышленности, различных системах управления – аварий, связанных с электроникой, компьютерами", – говорится в приветствии Горбачева первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и участникам конференции "Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и безъядерный мир".

По его словам, необходима демилитаризация мировой политики, "избавление от ядерного дамоклова меча". Утверждение о том, что ядерное оружие спасло мир от глобальной катастрофы, экс-президент СССР назвал опасным мифом.

"Ядерное оружие спасло мир" – это опасный миф в опасном мире. Тем, кто верит в этот миф, хочу напомнить, что по крайней мере один раз в годы "холодной войны" именно это оружие стало причиной кризиса, который поставил мир на грань войны между ядерными державами", – сказал Горбачев, отмечая Карибский кризис в октябре 1962 года.