Горбачев порассуждал о спасительном социализме

Миру нужен поиск новых идей, способных вывести человечество из кризиса, отмечает бывший президент СССР Михаил Горбачев. Незаменимыми в этом могут оказаться социалистические идеи, считает он.

В мире есть ощущение необходимости поиска альтернатив современному состоянию общества и социально-экономических отношений. Нужен поиск новых идей, способных вывести человечество из кризиса, и здесь могут оказаться незаменимыми социалистические идеи, считает бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Об этом он пишет в приветствии, направленном им участникам конференции к 100-летию инициатора "пражской весны" Александра Дубчека. По словам Горбачева, для него самого размышления о событиях 1968 года были частью сложного процесса, результатом которого стало понимании необходимости коренных перемен в СССР и в мировой политике.

С началом перестройки как процесса улучшения существующей системы пришло понимание необходимости более радикальных перемен, замены унаследованной системы на новую. Этот поиск новых решений был прерван в результате распада Советского Союза в декабре 1991 года.

Горбачев уверен: эйфории по поводу победы капитализма, не обремененного ответственностью перед обществом, человеком, природой, пришел конец, и в поиске альтернатив социалистические идеи и ценности, сохраняющие свою актуальность традиции и опыт социал-демократии сыграют незаменимую роль.

Сегодня, цитирует Горбачева РИА Новости, надо говорить о социализме не как о системе, а как о политике, которая строится "на определенном мировоззрении, на ценностях общественной солидарности, социальной справедливости, заботы не только о сегодняшних, но и о будущих поколениях".

В изменившихся условиях бытия человечества прежняя политика не дает адекватного ответа на новые вызовы и угрозы, говорит Горбачев – "экономические, экологические, а теперь и медицинские". Становится все яснее: нынешняя капиталистическая система – тупиковый путь. По словам политика, результаты опросов в разных странах мира – особенно среди молодежи – говорят о растущем интересе к социалистическим идеям как отражению общих, высших интересов людей, народов, человечества.

25 декабря 1991 года Горбачев в телеобращении к народу объявил о прекращении своей деятельности на посту президента СССР. Он также подписал указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием президенту России Борису Ельцину. Как говорил потом сам Михаил Горбачев, указа о его отставке не было – он принял это решение самостоятельно.

СМИ несколько лет назад сообщали, что Горбачев, получивший после отставки пожизненные льготы, проживает в местечке Роттах-Эгерн в германской федеральной земле Бавария. В 2018 году вышла его книга актуальных политических размышлений под названием "В меняющемся мире".