Франция грозит Мали и "Вагнеру" евросанкциями

Европейский союз может ввести санкции против Мали из-за того, что власти этой страны, по мнению Брюсселя, не придерживаются переходного демократического процесса, заявил глава МИД Франции Жан-Ив ле Дриан.

Евросоюз может ввести санкции против властей Мали, не реализующих переходный демократический процесс, заявил глава МИД Франции Жан-Ив ле Дриан. Обсуждение этого вопроса инициировала Франция по запросу Экономического сообщества западноафриканских государств, министры проявили твердость и солидарность, добавил французский политик. Кроме того, обсуждается санкционный режим против компании "Вагнер" и ее партнеров в связи с ситуацией в стране.

Москва неоднократно опровергала утверждения о военном присутствии РФ в различных африканских странах. Российский лидер Владимир Путин на Валдайском форуме заявил, что частные военные компании не имеют отношение к России и не отражают интересов РФ. Это частный бизнес, который имеет собственные интересы, в том числе и в сфере добычи энергоресурсов, золота или драгоценных камней. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 12 ноября, что обвинения в адрес России по отправке наемников в Мали беспочвенны, Москва объяснила французским коллегам, какое сотрудничество ведет с Мали в военной сфере.