ЕС принял санкции против ЧВК "Вагнер" без обсуждения


Getty Images

В Брюсселе без обсуждения приняли пакет санкций в отношении представителей ЧВК "Вагнер", а также властей африканского государства Мали. Ранее руководство страны обратилось в частную военную компанию за помощью в обеспечении безопасности. В Кремле неоднократно заявляли, что "Вагнер" не имеет отношения к российским властям.

Главы министерств иностранных дел Евросоюза встретились в Брюсселе и ввели санкции в отношении частной военной компании (ЧВК) "Вагнер". Решение было принято без обсуждения, сообщил источник в дипломатических кругах.

"Санкции против группы "Вагнер" утверждены без обсуждения в отношения четырех юридических и восьми физических лиц", – рассказал собеседник ТАСС.

Также, по его словам, в Брюсселе приняли решение о препятствовании демократическому переходу в Мали. Ограничения должны вступить в силу после публикации в Официальном журнале ЕС.

Ранее в Евросоюзе заявили, что Мали не реализует переходный демократический процесс. Африканская страна обратилась к частной военной компании за помощью в обеспечении безопасности. На Западе считают, что это российская ЧВК, однако в России деятельность таких организаций запрещена законом. В Кремле неоднократно заявляли, что "Вагнер" не имеет отношения к российским властям и не отражает позицию государства. Как указывал ранее президент РФ Владимир Путин, ЧВК это "частный бизнес".