Порностудия и оружие: логово бывшего силовика брали штурмом

Экс-руководитель контрольно-ревизионного управления ХМАО Юрий Чекин, который провел в домашнем заточении 20 лет, теперь может отправиться на такой же срок в колонию. План хитроумного ревизора из 90-х провалился.

Следователи Югры продолжают собирать доказательства по делу об убийстве окружного прокурора. Предполагаемого заказчика расправы удалось задержать спустя 20 лет. Им оказался бывший начальник контрольно-ревизионного управления. Только съёмочной группе ВГТРК удалось с ним встретиться и побывать в его логове.

Окна на четвертом этаже жилого дома в центре Ханты-Мансийска зашторены уже 20 лет. И лишь единицы знали, кто жил в засекреченной квартире все эти годы. И вот теперь с ее обитателями познакомились сотрудники ФСБ, полицейские и следователи. Жилье брали штурмом. Седовласого мужчину скрутили, повалили на пол, а затем усадили на стул. В его морщинистом лице полицейские увидели черты одного из самых разыскиваемых людей России: Юрия Чекина – бывшего руководителя контрольно-ревизионного управления ХМАО. Он бесследно исчез в 2000-м – после убийства окружного прокурора Юрия Бедерина. Следователи считают, что именно Чекин был заказчиком громкого преступления и все эти годы жил затворником. Только журналисту ВГТРК Эдуарду Петрову удалось пообщаться с Чекиным, и тот рассказал, что продумал систему безопасности и залег на дно.

С прокурором Ханты-Мансийского округа Юрием Бедериным расправились летом 2000 года. Правоохранители сразу поняли, что смерть генерала кто-то хорошо оплатил. Юрий Бедерин занимался делом тогдашнего руководителя контрольно-ревизионного управления Юрия Чекина. Прокурор был уверен, что ревизор причастен к хищению более 15 с половиной миллионов бюджетных рублей – огромные по тем временам деньги. Но в суде доказать хищение не удалось. Однако прокурор Бедерин не сдавался и продолжал искать улики. Чекин, похоже, понимал, что генерал обязательно доведет дело до конца и решил устранить честного и принципиального силовика.

"Чекин пошел на этот шаг. Он обратился к своему другу детства – Змановскому с просьбой сначала совершить убийство первого зама – Дамирова, озвучил гонорар. В дальнейшем Чекин поменял свое мнение и заказал убийство самого прокурора округа", – говорит руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по ХМАО – Югре Мурат Цуроев.

Жизнь прокурора по меркам начала 2000-х стоила больших денег: 50 тысяч долларов. За эту сумму друг детства Чекина – Виктор Змановский взял на себя организацию убийства и нанял двух исполнителей: Рободана Рободанова и Александра Козина.

Портрет Юрия Бедерина в здании прокуратуры находится напротив приемной прокурора Ханты-Мансийского автономного округа. В этом кабинете Юрий Александрович проработал около 9 лет. 25 июля 2000 года генерал после рабочего дня собрался домой, прошел по коридору и спустился вниз. В тот день из салона автомобиля за Бедериным следил Змановский. Он увидел, как прокурор вышел из здания и направился пешком в сторону дома. Организатор убийства тут же позвонил одному из исполнителей – Козину – и дал команду стрелять. В подъезде дома генерала Бедерина ждал второй исполнитель убийства – Рободан Рободанов. Он трижды выстрелил в голову прокурору и сбежал с места преступления.

Юрий Бедерин жил в скромной трехкомнатной квартире. За 20 лет в ней практически ничего не изменилось. Здесь находится кухня, через коридор спальня, гостиная и кабинет. В этих стенах окружной прокурор чувствовал себя под надежной защитой. Но в день своей смерти не успел дойти до своей квартиры всего несколько лестничных пролетов. Соседка Юрия Бедерина Наталия Худякова до сих пор в деталях помнит тот жуткий день. Говорит, Юрий лежал посередине лестницы, и это вызвало такой страх, потому что жили рядом, знали друуг друга.

"Он хороший был человек. У него не было мании величия, что он генерал", – добавила Худякова.

Убийство главного прокурора округа тогда потрясло всю страну. Люди не сомневались, генерал Бедерин оплатил жизнью свою честность и порядочность. Бывшие коллеги прокурора вспоминают, что о страшной новости узнали из СМИ. Любовь Чистова говорит, что все собрались и прибежали на работу. И матерились в адрес тех, кто это сделал. Это был не просто беспредел. Это была дерзость, это была наглость. Это был вызов, такого не было.

Оперативники почти сразу вышли на исполнителей и организатора преступления. Змановский, Рободанов и Козин получили большие сроки. А вот предполагаемый заказчик расправы Юрий Чекин словно растворился. Говорили, что он мог скрыться за границей. Но сейчас стало известно : Чекин все эти 20 лет оставался в Ханты-Мансийске и имел при себе лишь советский паспорт. Жил в арендованной квартире и никуда не выходил. В интервью обвиняемый заявил, что единственным виновником смерти прокурора считает своего друга детства Виктора Змановского. И уверен, что именно Змановский дал против него показания. И при встрече обязательно попросит его не оговаривать, поскольку сам сделал, понёс ответственность, не надо обвинять того, кто тебе этого преступления не заказывал. Чекин признался, что эти 20 лет работал кем-то вроде финансового советника.

Когда сотрудники ФСБ и полиции зашли в квартиру, Чекин был на кухне. Он находился возле плиты и жарил себе хлеб. На столе стоял недопитый кофе, рядом ноутбук с финансовыми документами. Сейчас он изъят следователями. Ну а еще печати различных организаций: "Гранд-Строй", "МД-Ванда Плюс". Ну и штампы индивидуальных предпринимателей: Меркулова, Ахмедов. Кстати, не факт, что эти люди на самом деле существуют.

Видимо, это те самые компании, в которых бывший ревизор и был тайным советником. Дела вела его племянница Алена. Они вместе жили в трехкомнатной квартире и обустроили ее, словно бункер. Свет с улицы практически не проникал через плотные жалюзи и шторы. Одна из комнат больше походила на мини-спортзал с тренажерами и беговой дорожкой. Здесь была спальня. А в помещении, которое заставлено шкафами, находилась домашняя видеостудия. Оперативники выяснили, что Чекин вместе с племянницей Аленой снимали ролики для взрослых. Следователи изъяли интимное видео и аппаратуру для съёмок. А еще – оружие. В конспиративной квартире было и потайное место на случай визита полицейских. Начальник оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по ХМАО – Югре Анатолий Будакин показал нишу рядом с балконом, где можно было спрятаться.

Вероятный заказчик убийства прокурора Юрий Чекин не успел воспользоваться своим тайным укрытием. Силовики застали его врасплох. Сейчас Чекин – фигурант нескольких уголовных дел. Помимо расправы над генералом, ему вменяют еще два заказных убийства. Кроме того, возобновлено дело о мошенничестве, из-за которого и погиб Юрий Бедерин. Чекин, который провел в домашнем заточении 20 лет, теперь может отправиться на такой же срок в колонию. План хитроумного ревизора из 90-х провалился.