Триста тонн контрафакта задержали на границе с Казахстаном за два дня


ФТС России


ФТС России

Федеральная таможенная служба отчиталась о результате операции, проведенной на границе с Казахстаном совместно с отрядами спецназначения Росгвардии 16 и 17 ноября. Задержаны 14 фур с запрещенными товарами.

Пресс-служба ФТС сообщила о задержании 14 фур с запрещенными товарами на границе России и Казахстана. Общая масса нелегального груза составила около 300 тонн, оценочная его стоимость — 350-400 миллионов рублей.

Операция по выявлению контрафактной продукции проводилась 16 и 17 ноября совместно с отрядами спецназначения Росгвардии. При этом активно использовалась беспилотная авиация.

Проверено было более 40 грузовиков. Среди задержанных товаров — обувь, верхняя одежда и парфюмерия.

По мнению заместителя руководителя ФТС Олега Губайдулина, слова которого цитируются на сайте ведомства, к работе таможенников с пониманием отнеслись и перевозчики, и водители транспортных средств. "Каких-то возражений по проводимым нами мероприятиям не было", — заметил он.

Задержанные фуры в настоящее время находятся в зоне таможенного контроля. После детального досмотра могут быть возбуждены уголовные дела по статьям 171 и 180 УК РФ — "Незаконное предпринимательство" и "Незаконное использование средств индивидуализации товаров".