Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

РФПИ: ВОЗ признает "Спутник V" в ближайшие месяцы


Global Look Press

Глава Российского фонда прямых инвестиций заявил, что все импортные вакцины от коронавируса должны быть одобрены в России, а взаимное признание сертификатов о вакцинации произойдет в 2022 году.

ВОЗ признает "Спутник V" в ближайшие месяцы, заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

"С ВОЗом все будет решено буквально в ближайшее время. Пока осталось несколько бюрократических этапов, которые будут пройдены в ближайшие несколько месяцев", – цитирует Дмитриева издание The Bell.

Дмитриев отметил, что для путешествий более значим вопрос признания сертификатов российских вакцин, чем вопрос признания вакцины ВОЗ.

"Вопрос признания вакцинных сертификатов – это действительно важнейший вопрос. Им занимается Минздрав России. Мы ожидаем какие-то позитивные новости, скорее всего, уже в следующем году, но опять-таки этот вопрос больше к Минздраву России", – сказал Дмитриев.

На данный момент заявку на признание своей вакцины в России собирается подать компания AstraZeneca.

Дмитриев уточнил, что все регионы России обладают достаточным запасом вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт".

За рубежом российской вакциной привито более 100 млн человек, но в первую очередь покрывают потребности внутри страны.

"Одна из трудностей возникла в середине лета, когда резко выросли темпы вакцинации в России и, соответственно, у нас были задержки с поставками за рубеж, на месяц-полтора, второго компонента вакцины. Все проблемы были решены, в конце августа",– сообщил Дмитриев.

Он отметил, что сейчас задержек с поставкой вакцины нет.