Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Вечорко: золотой таблетки от ковида не существует

Главный врач Филатовской больницы Валерий Вечорко рассказал о том, что сейчас происходит в инфекционных отделениях и насколько тяжело лечить коронавирус.

Заболеваемость коронавирусом в Москве за сутки выросла сразу на 37%. Сегодня выявили свыше 4 тысяч новых случаев заражения. Госпитализированы около 1000, на ИВЛ – почти 700 человек. О том, что сейчас происходит в инфекционных отделениях, рассказал главный врач Филатовской больницы Валерий Вечорко.

- Валерий Иванович, расскажите, пожалуйста, как вы оцениваете сейчас ситуацию в больнице, каков уровень госпитализаций? Уменьшается, увеличивается?

- Сегодня где-то в полтора раза меньше, чем 2-3 недели назад. Пациенты поступают тяжелые, многие поступают прямо в реанимационное отделение .

- Какой средний возраст пациентов?

- Молодые, 30-40 лет, конечно же, основной пациент — это пациент более старшего возраста. В последнее время мы наблюдаем, что и дети болеют.

- Много ли вакцинированных среди ваших пациентов?

- Поступают, но это очень ничтожное количество, 1-2%.

- Почему важно вообще вакцинироваться?

- Та же самая оспа унесла десятки миллионов жизней, и только в 1958 году по представлению советских врачей ВОЗ внесла коррективы в обязательную вакцинацию против оспы. Мы на сегодня не видим больных с оспой. Вирусология как наука на одном месте не стоит. И за счет этого была создана вакцина в максимально короткие сроки. По сути, здесь необходимо только пользоваться.

- А насколько сегодня тяжело лечить коронавирус?

- Что касается лечения, конечно, мы тоже продвигаемся в лечении, но сказать, что мы имеем золотую таблеточку от коронавирусной инфекции, нельзя, ее нет. Если одновременно двигаться и в лечении , и в вакцинации, то скорее всего, этот, как мы говорим, коллективный иммунитет быстрее придет.

- Спасибо.